2/12 rig 2/2; Rapallo 3/8 rig 2/2

" />
Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Pallanuoto | Under 17 Femminile | 24/06/2015

RANETTE AVANTI TUTTA...BATTUTA LA FLORENTIA

Con una prova maiuscola le ragazze della Como Nuoto superano la RN Florentia (7-4) e fanno un passo decisivo verso le qualificazioni alle Final Eight; nella seconda partita della mattinata goleada del Rapallo che travolge 25-3 le ragazze dello Sportin Club 3T.

Nel pomeriggio alle 15.00 di nuovo in vasca la Como Nuoto contro le romane e servirà una goleada per mettere in sicurezza il primo posto e la qualificazione; nell'altra partita scontro promozione tra Rapallo e Florentia, alle genovesi basta un pari mentre le ragazze di coach Ceccarelli devono assolutamente vincere.

Grande prova di carattere delle ragazze di Tete Pozzi. Le comasche partono bene e si portano sull'1-0 con un'ottima Repetto. A questo punto esce la maggior fisicità delle liguri e le lariane sono sempre a rincorrere di una lunghezza. A 11" dalla fine Rapallo sbaglia con una seppur bravissima Ioannau il rigore della vittoria. 

Prova convincente di tutto il gruppo comasco con una Frassinelli maiuscola e, oltre la già citata Repetto , un'ottima Brianzi

Nella seconda partita la Rari Nantes Florentia ha battuto 16-3 la squadra romana del Sporting Club 3T.

Domattina alle 10.00 il match tra Como Nuoto e le fiorentine che vale la promozione alle Final Eight

In allegato il calendario, i risultati della prima giornata e la classifica

COMO NUOTO vs RAPALLO 7-7 (1-2/1-1/2-2/3-3)

Como Nuoto :Frassinelli G , Di Mauro S , Repetto A 3, Brianzi E 1, Tosi C , Giraldo A 1, Martini V , Ambrosi A, Fisco M 2, Balletti R, Tosi V , Romanò E , Trombetta G

All Tete Pozzi

Rapallo Pallanuoto : Bacigalupo , Zanetta , Antonini , Avegno 2, Tignonsini , Sgrò , Antonucci , Passalaqua , Adamo , Lamarino 1, Fiore , Ioannou 4, Giavina

All Antonucci

Arbitro Pagani Lambri

Superiorità : Como Nuoto 2/12 rig 2/2; Rapallo 3/8 rig 2/2


Allegati

semifinali.pdf



EVENTI

Trieste Pallanuoto vs Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Trieste Bianchi

ANNI VERDI Squadra

Esordienti C

Sincronizzato

Varese

Recupero obbligatori Ragazze

Assolute Juniores Ragazze

Sincronizzato

Varese

Sincro per tutti -2^ giornata P.L. Es.A/jun/ass

Propaganda

Sincronizzato

Vigevano

como nuoto vs nc milano

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Camp. Reg Es. B prop P.T. + Rag. P.L.

Esordienti B

Sincronizzato

como nuoto vs dynamic biella

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Semifinali nazionali U17

Under 17 Femminile

Pallanuoto

 

Semifinali nazionali U17

Under 17 Femminile

Pallanuoto

como nuoto vs von varese

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Semifinali nazionali U19

Under 19 Femminile

Pallanuoto

como nuoto vs borgaro

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Semifinali nazionali U19

Under 19 Femminile

Pallanuoto

I NOSTRI PARTNERS